Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар по-прежнему не меняется и выглядит достаточно убедительно. В данное время продолжается построение предполагаемой волны E, которая должна принять пяти волновой вид. Лоу предыдущей волны был пробит, таким образом построение понижательного участка тренда сохраняется. Я нанес на волновую разметку малые волны, но они, вероятнее всего, является не внутренними волнами в E, а внутренними волнами в первой волне в E. То есть вся волна E может принять гораздо более протяженный вид, чем сейчас. Так или иначе, но внутренняя волновая разметка этой волны говорит о том, что сейчас завершена волна 4, и началось построение волны 5. Если это предположение верно, то снижение котировок продолжится на следующей неделе. После завершение первой волны в E, нужно будет получить подтверждения того, что это действительно только первая волна, а сама волна E не получит укороченный вид. Во многом это будет зависеть от геополитики. Если военный конфликт в Украине будет усиливаться, это может привести к новому падению спроса на европейскую валюту.
Евро падает даже тогда, когда для этого нет поводов.

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 80 базовых пунктов. До военного конфликта на Украине 80 пунктов за сутки считалось очень сильным движение. Но сейчас инструмент проходит такие расстояния практически каждый день. Это говорит о том, что активность рынка выросла и остается высокой. Как это ни странно, но в пятницу не было новых оснований для падения спроса на евро. Вчера новостной фон практически отсутствовал, тем не менее, рынок нашел повод для того, чтобы возобновить продажи инструмента. Единственный отчет дня – индекс настроения потребителей от Университета Мичиган. Однако его значение оказалось хуже ожиданий рынка, а также его можно назвать важным лишь с очень большой натяжкой. Таким образом, я считаю, что он никакого влияния на рынок не оказал.
Зато сутками ранее экономической статистики было очень много. И я склонен считать, что рынок продолжил отрабатывать именно ее. Напомню, что инфляция в США продолжает разгоняться, а уже на следующей неделе ФРС проведет второе заседание в этом году, на котором практически стопроцентно будет принято решение о повышении ставки. Поэтому лично меня совершенно не удивляет новое повышение курса доллара. Не стоит забывать и о том, что хоть геополитический конфликт на Украине и перешел в менее острую фазу, но он все же не завершен и может перейти в долгосрочный конфликт. Такой, как мы наблюдали в последние 8 лет на Донбассе. Уже практически никто не сомневается в том, что санкции против России не только не будут отменены в ближайшие годы, но, вероятно, будут вводится все новые и новые ограничения. Все это говорит о том, что об улучшении ситуации сейчас просто нельзя говорить. Чем хуже будут отношения между ЕС и Россией, тем дороже будут стоить нефть и газ, что очень невыгодно европейской экономике.
Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что продолжается построение волны E. Если так, то сейчас все еще хорошее время для продаж европейской валюты с целями, расположенными около отметки 1,0723, что соответствует 200,0% по Фибоначчи, по каждому сигналу MACD «вниз». Построение очередной коррекционной волны завершено, а удачная попытка прорыва отметки 161,8% по Фибоначчи указывает на готовность рынка к новым продажам евровалюты.

В более увеличенном масштабе видно, что построение предполагаемой волны Dзавершилось, а инструмент уже обновил свои лоу. Таким образом, сейчас строится пятая волна неимпульсного нисходящего участка тренда, которая может получиться столь же протяженной, как волна С. Если это предположение верно, то европейская валюта еще долгое время будет снижаться, хотя еще пару недель назад многие рассчитывали на построение нового, повышательного участка тренда.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...