Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар остается вполне понятной. Весь восходящий участок тренда, который начал свое построение еще в прошлом году, принял сложную структуру, а в последние полгода мы видим только трехволновые структуры, которые чередуются друг с другом. В течение последнего времени я регулярно говорил, что жду инструмент около 5-й фигуры, откуда в свое время и началось построение последней повышательной трехволновки. От своих слов я не отказываюсь. Я считаю, что очередная восходящая трехволновая структура завершена, поэтому сейчас рынок приступил к построению понижательного участка тренда.
Теоретически участок тренда, берущий свое начало 31 мая, может принять пятиволновой вид со структурой a-b-c-d-e, но говорить об этом с уверенностью сейчас достаточно сложно. Новостной фон не настолько силен для евровалюты (а порой и откровенно слаб), чтобы спрос на нее оставался стабильно высоким, а экономическая статистика из Евросоюза поступает по-прежнему посредственная. Неудачная попытка прорыва отметки 1,1032, что соответствует 38,2% по Фибоначчи, может указывать на готовность рынка снова продавать.
Движение застопорилось из-за пустого календаря

Курс инструмента Евро/Доллар в среду повысился на 30 базовых пунктов. Однако моих читателей не должно вводить в заблуждение такое движение, оно по большому счету не значит ничего. На картинке выше видно, что последние несколько дней движение у нас горизонтальное. Восходящая коррекционная волна пока не началась, нисходящая импульсная (предположительно) не завершилась. Рынок находится в подвешенном состоянии и ждет новостного фона, которого на этой неделе практически не было.
Что я могу отметить из новостей и отчетов? Выступление Мишель Боуман и индекс потребительских цен в Германии? Этого было явно мало, чтобы рынок принял решение двигаться в определенную сторону. Вторая половина недели обещает быть чуть более интересной, так как завтра в Америке все же выйдет отчет по инфляции за июль. Об этом отчете написали и сказали уже все, кто только может это сделать, но от этого он не становится менее важным. А на этой неделе он фактически единственный.
Таким образом, я жду, что именно этот отчет раскачает рынок и задаст ему новый импульс. Если этого не случится, горизонтальное движение будет продолжаться еще некоторое время. И надо сказать, что это возможно. Если инфляция в июле составит 3,3% в соответствии с прогнозом, а базовая инфляция не изменится в сравнении с июнем (4,8%), тогда рынку не на что будет отвечать открытием новых сделок.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение повышательного набора волн завершено. Я по-прежнему считаю цели в районе 1,0500-1,0600 вполне реальными, и с этими целями советую продажи инструмента. Структура a-b-c выглядит укомплектованно и убедительно, а закрытие под отметкой 1,1172 является косвенным подтверждением построению нисходящего участка тренда. Поэтому я продолжаю советовать продажи инструмента с целями, расположенными около отметки 1,0836 и ниже. Считаю, что построение понижательного участка тренда будет продолжаться.
На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но, вероятно, завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Далее инструмент построил четыре трехволновки: две вниз и две вверх. Сейчас, вероятно, перешел в стадию построения еще одной нисходящей трехволновой структуры.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...