В последнее время я не говорил об экономике США или Евросоюза, хотя, на мой взгляд, очевидно, чья экономика сильнее. А сильная экономика – залог сильной валюты. Если не брать в расчет последний год, то американская валюта укрепляется уже 16 лет. В паре с евровалютой рост доллара начался от отметки 1,60, а в паре с фунтом – от отметки 2,10. Стоит ли отдельно обращать внимание, что за эти 16 лет доллар вырос в полтора раза против евровалюты и в два раза против фунта? И речь ведь идет не о третьесортных валютах, вечное падение которых подразумевается, так как экономика этих стран явно уступает. Таким образом, даже годичное падение доллара является не более, чем коррекцией, а тренд у нас уже 16 лет «медвежий».

Сейчас экономика Евросоюза переживает не лучшие времена. Сначала пандемия, затем конфликт на Украине, рост инфляции после всех стимулирующих программ, отказ от российских газа и нефти. Все это бьет по альянсу, который по большей части импортирует энергоносители и вынужден учитывать интересы всех стран-членов. Экономический рост в последний год в Европе фактически отсутствует. Лишь один квартал закрылся в плюсе больше 0,1%, один квартал – в минусе. Ставка ЕЦБ выросла не заоблачно, но достаточно ощутимо, чтобы оказывать давление на экономический рост. Европейский союз и хотел добиться замедления экономического роста, потому что других путей понизить инфляцию нет. Именно для этого повышается процентная ставка. Однако обратная сторона медали – рецессия.
Сегодня в Евросоюзе вышли индексы деловой активности. В промышленном производстве индекс находится ниже ключевой отметки 50 уже больше года. В сфере услуг – два месяца. Но эти значения позволяют сделать вывод о дальнейшем замедлении экономики. После выхода этих данных в Hamburg Commercial Bank сделали заявление о возможном начале рецессии в Евросоюзе во второй половине года. Рецессия вряд ли будет сильной, но все будет зависеть от дальнейших шагов ЕЦБ. В данное время процесс ужесточения поставлен на паузу, но это не значит, что он не может быть «расконсервирован». Если инфляция вновь начнет сильно ускоряться(что тоже возможно), возможны и новые повышения ставок, что еще сильнее надавит на европейскую экономику.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки говорит о готовности рынка к построению коррекционной волны. В последних своих обзорах я предупреждал, что стоит рассмотреть закрытие коротких позиций. Удачная попытка прорыва отметки 1,0637, что соответствует 100,0% по Фибоначчи, укажет на готовность рынка завершить построение волны 2 или b и в этом случае я советую новые продажи. На первых порах осторожные, так как волна 2 или b может принять более сложный вид, а на этой неделе заседание ЕЦБ.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец в ближайшее время – построение волны 2 или b. Но, как видим, даже с коррекционной волной пока возникают существенные проблемы. В данное время я бы не советовал новые продажи, но и покупки тоже не советую, так как коррекционная волна получается пока достаточно слабой. И в любом случае — это коррекционная волна.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...