Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник выполнила разворот в пользу американской валюты около уровня коррекции 38,2% – 1,0765 и закрытие под уровнем 1,0714. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении следующего уровня Фибо 23,6% – 1,0644. Активность трейдеров вчера была слабой, остается такой она и сегодня. Сказывается практически пустой календарь экономических событий. Сильного роста пары я в ближайшие дни не ожидаю.

Ситуация с волнами продолжает оставаться сложной. В последние недели мы наблюдаем преимущественно горизонтальное движение. Вследствие этого волны чередуются без формирования четких трендов. В пятницу на фоне американских отчетов мы увидели сильную волну вверх, которая пробила два предыдущих пика. Но это абсолютно не значит, что рост будет продолжаться в дальнейшем. На этой неделе мы можем видеть гораздо более скромную активность трейдеров и нисходящий микротренд.
В понедельник в Германии вышел отчет по деловой активности в сфере услуг за октябрь. Он снизился с удовлетворительного значения 50,3 до неудовлетворительного 48,2. В Евросоюзе аналогичный индекс упал с 48,7 до 47,8. Таким образом, еще вчера медведи получили поддержку информационного фона и начали понемногу избавляться от евровалюты. Сегодня новостной поток не в пользу евро продолжается. В Германии стали известны объемы промышленного производства за сентябрь, они сократились на 1,4%, хотя трейдеры ждали падения не более, чем на 0,1%. Что ж, очередной отчет, который показывает слабость европейской и, в частности, немецкой экономики.
Однако свет в конце тоннеля все же есть. Инфляция в Евросоюзе снизилась ниже отметки 3%, поэтому в начале следующего года ЕЦБ может начать говорить о снижении процентной ставки. Однако для евровалюты это плохие новости, а не хорошие. Надежда евро заключается в более быстро смягчении риторики ФРС.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу европейской валюты и новое закрепление над уровнем коррекции 100,0% – 1,0639. Однако «медвежья» дивергенция у индикатора CCI сработала в пользу валюты США и начала падения в направлении уровня 1,0639. Закрытие курса пары под этим уровнем позволит ожидать дальнейшее падение в направлении следующего уровня Фибо 127,2% – 1,0466. Новых назревающих дивергенций не наблюдается в данное время.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 4735 контрактов Long и закрыли 4871 контракт Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим», но заметно ослабляется в последние недели и месяцы. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 210 тысяч, а контрактов Short – 125 тысяч. Разница уже менее, чем двукратная, хотя несколько месяцев назад разрыв был троекратным. Я думаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы начать новый «бычий» тренд. Такого фона сейчас нет. Профессиональные трейдеры могут продолжать закрывать Long'и в ближайшее время. Я считаю, что текущие цифры допускают продолжение падения евровалюты в ближайшие месяцы.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Объём промышленного производства Германии (07-00 UTC).
7 ноября календарь экономических событий содержит в себе всего одну запись, которую с трудом можно считать важной. Влияние информационного фона на настроение трейдеров во вторник может быть очень слабым или отсутствовать.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Покупки пары были возможны при отбое на часовом графике от уровня 1,0524 с целями 1,0644 и 1,0714. Обе цели отработаны. Новые покупки рассматривать пока не советую. Продажи я советовал вчера при закреплении под уровнем 1,0714 с целью 1,0644 и ниже.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...