Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила разворот в пользу американской валюты в понедельник и возврат к уровню коррекции 23,6% – 1,2321. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу европейской валюты и возобновления роста в направлении уровня Фибо 38,2% – 1,2477. Закрепление курса пары под уровнем 1,2321 позволит трейдерам ожидать продолжение падения в направлении уровней 1,2250 и 1,2175.

Ситуация с волнами в данное время довольно неоднозначная. В последние недели мы наблюдали горизонтальное движение с редкими всплесками активности трейдеров, но пятница закончилась формированием сильной волны вверх, которая пробила пики всех волн за последние 2-3 месяца. Таким образом, с одной стороны, у нас теперь формируется «бычий» тренд, но я сомневаюсь, что он получит развитие. Я думаю, что более вероятно формирование нового «медвежьего» тренда. Тоже краткосрочного, с падением пары к уровню 1,2106.
В понедельник и вторник календари событий и отчетов в США и Великобритании пустые. Таким образом, приходится обращаться к менее значимым событиям и по ним пытаться определить влияние информационного фона на пару в ближайшее время. В пятницу один из членов FOMC Томас Баркин сообщил, что отчет по рынку труда следует расценивать, как позитивный, а не наоборот, так как давление ослабляется, рынок труда становится более сбалансированным. Напомню, что ослабление рынка труда ФРС видит одним из основных базисов для снижения инфляции. Если на рынке труда дефицит сотрудников, то зарплаты растут, что стимулирует траты и инфляцию. Также Баркин сообщил, что следующее решение по ставке может быть тяжелым, а регулятору требуются ноябрьские и декабрьские отчеты, чтобы принять взвешенное решение. «Я не знаю, остановимся ли мы на текущем значении ставки, но я также не уверен, что +0,25% являются решением проблемы», – считает глава ФРБ Ричмонда.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над уровнем Фибо 50,0% – 1,2289, но в понедельник совершила разворот в пользу доллара США и теперь движется обратно к 1,2289. Отбой от этого уровня позволит трейдерам рассчитывать на новый рост в направлении уровня 1,2450. Закрепление под 1,2289 повысит вероятность нового падения британца в направлении уровня 1,2035. Назревающих дивергенций не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную стало более «медвежьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 3407 единиц, а количество Short – на 1672 единицы. Общее настроение крупных игроков уже давно изменилось на «медвежье», а между количеством Long и Short-контрактов разрыв увеличивается, но теперь уже в другую сторону: 64 тысячи против 84 тысяч. На мой взгляд, перед британцем остаются отличные перспективы продолжать падение. На сильный рост фунта стерлингов я по-прежнему не рассчитываю в ближайшее время. Я считаю, что с течением времени быки будут и дальше избавляться от Buy-позиций, как и в случае с европейской валютой. Тот рост, который мы видим в последние недели – коррекционный.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Во вторник календарь экономических событий не содержит в себе ни одной важной записи. Влияние информационного фона на настроение рынка в оставшуюся часть дня будет отсутствовать.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца возможны сегодня при закреплении под уровнем 1,2321 на часовом графике или при отбое от уровня 1,2450 на 4-часовом графике с целями – ближайший уровень. Покупки сегодня достаточно небезопасны, но в случае отбоя от уровня 1,2321 можно рассмотреть покупки с целью 1,2450.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...