Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар остается вполне понятной. В последний год мы видим только трехволновые структуры, которые постоянно чередуются друг с другом. В течение последних месяцев я регулярно говорил, что жду инструмент около 5-й фигуры, откуда в свое время и началось построение последней повышательной трехволновки. Эта цель была достигнута после двухмесячного снижения. После достижения этой цели ожидаемо началось построение коррекционной волны 2 или b, которая уже приняла четкий пяти волновой и вполне завершенный вид. А это значит, что уже на этой неделе могло возобновиться снижение евровалюты.
Какой бы ни получилась в итоге волна 2 или b (она может быть и гораздо сложнее), на этом общее падение европейской валюты завершено не будет, так как в любом случае требуется еще построение третьей волны понижательного участка тренда. Внутри первой волны прослеживаются пять внутренних волн, поэтому она завершена. Внутри второй волны прослеживается пять волн, поэтому и она тоже может быть уже завершена. Ожидаю построения волны 3 или с.
Мартин Казакс считает, что пик еще не достигнут

Курс инструмента Евро/Доллар в понедельник снизился на 15 базовых пунктов. Амплитуда движений сегодня не превышала 20 пунктов. Мы увидели продолжение пятницы, когда движения фактически отсутствовали. Так как нет движений, нет и никаких изменений в волновой разметке. Я все также считаю, что построение волны 2 или b завершено, следовательно, мы перешли в стадию построения импульсной волны 3 или с. Я считаю, что рынку не обязательно иметь необходимый для продаж новостной фон. В текущем случае хватит волновой разметки, чтобы инструмент продолжал падение. К моему сожалению, пока рынок стоит на одном месте, так как новостной фон отсутствует. Тем не менее, волновая картина выглядит очень убедительно, по классике, поэтому у меня пока нет сомнений в дальнейшем снижении инструмента.
Сегодня один из управляющих ЕЦБ Мартин Казакс заявил, что пик процентной ставки еще не достигнут. Он отметил, что присутствуют некоторые риски, связанные с инфляцией, а пика темпов роста заработных плат пока не видно. Он также заявил, что у регулятора нет никакого четкого плана по ставкам, решения принимаются на каждом отдельно взятом заседании. Как расценивать слова Казакса? Рынку важно понять, будет ли еще одно ужесточение политики. Но практически все управляющие ЕЦБ не дают прямого ответа на этот вопрос. Я считаю, что у евровалюты не стало больше шансов на рост после относительно ястребиного выступления Казакса.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. На первых порах осторожные, так как волна 2 или b теоретически может принять и еще более протяженный вид.
На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но вероятно завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Далее инструмент построил четыре трехволновки: две вниз и две вверх. Сейчас – перешел в стадию построения еще одной нисходящей трех волновой структуры, но уже более протяженной.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...