Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг продолжала процесс падения в направлении коррекционного уровня 23,6% - 1,2321 после отбоя от зоны 1,2477-1,2513. Отбой котировок от уровня 1,2321 сработает в пользу европейской валюты и некоторого роста евровалюты. Закрепление курса пары под уровнем 1,2321 сработает в пользу продолжения падения в направлении уровней 1,2250 и 1,2186.

Ситуация с волнами остается неоднозначной и по британцу. Посмотрите на размер последних трех волн! Волны, безусловно, бывают разными по размеру, но чем сильнее они, тем сложнее определить краткосрочный тренд. В данное время тренд однозначно «бычий», но пара может легко упасть на 200-250 пипсов в рамках очередной «медвежьей» волны, и «бычий» тренд при этом нарушен не будет. Именно в этом и заключается текущая сложность: волны настолько большие, что на «бычьем» тренде вполне возможно падение на 250 пипсов. Определить место потенциального завершения волны вниз крайне тяжело.
Информационный фон вчера был опять не на стороне американской валюты. Три отчета вышло в США и все три оказались слабыми или хуже ожиданий трейдеров. Таким образом, в течение дня быки вновь начали перетягивать канат на свою сторону. Падение британского фунта на текущий момент продолжается, но последняя волна вниз может получиться достаточно слабой. Сегодня информационный фон также будет слабым. Два часа назад в Великобритании вышел отчет по розничной торговле, который вновь показал сокращение объемов на 0,3%. Трейдеры ожидали прироста на 0,3%. После этого отчета началось падение британца, но эффект от этого отчета не будет сохраняться долго. Однако общая графическая картина указывает на продолжение падения котировок, поэтому именно этого я и жду сегодня.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу американца и закрепление под уровнем 1,2450. Таким образом, процесс падения может быть продолжен в направлении следующего уровня коррекции 50,0% – 1,2289. Однако закрытие курса пары под уровнем 1,2289 повысит вероятность продолжения падения в направлении следующего уровня 1,2035. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную чуть менее «медвежьим». Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6180 единиц, а количество Short – на 10299 единиц. Общее настроение крупных игроков уже давно изменилось на «медвежье», а между количеством Long и Short-контрактов разрыв увеличивается, но теперь уже в другую сторону: 57 тысяч против 74 тысяч. На мой взгляд, перед британцем остаются отличные перспективы продолжать падение. На сильный рост фунта стерлингов я по-прежнему не рассчитываю в ближайшее время. Я считаю, что с течением времени быки будут и дальше избавляться от Buy-позиций, как и в случае с европейской валютой. Тот рост, который мы видели в последние недели – коррекционный.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания – Объём розничных продаж (07-00 UTC).
США – Число выданных разрешений на строительство (13-30 UTC).
В пятницу календарь экономических событий содержит в себе две интересные записи, но отчет по розничной торговле уже вышел. Влияние информационного фона на настроение рынка в оставшуюся часть дня может быть очень слабым.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца я советовал при отбое от уровня 1,2477 на часовом графике с целями 1,2321 и 1,2250. Сейчас эти сделки можно держать открытыми. Покупки пары советую при отбое от уровня 1,2321, но сильного роста британца я не жду.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...