Эндрю Бейли на сегодняшнем выступлении перед Комитетом Парламента по казначейству сообщил, что позитивно оценивает темпы снижения инфляции, и считает, что дополнительное повышение процентной ставки не потребуется. Однако не все его коллеги согласны с ним. Один из членов Совета управляющих Банка Англии Джонатан Хаскел в ходе своего выступления перед Комитетом Парламента по казначейству заявил, что снижение основного индекса потребительских цен не является хорошим индикатором для определения инфляционного тренда. Вероятно, Хаскел имел ввиду не менее значимый показатель базовой инфляции. Что ж, давайте рассмотрим его и попытаемся понять, падает ли инфляция в Британии или же только создает видимость.

Базовая инфляция по итогам октября замедлилась до 5,7% г/г. Ее пиковое значение, достигнутое в мае текущего года, составляло 7,1% г/г. Как видим, прав, скорее, Хаскел, чем Бейли. Губернатор Банка Англии слишком акцентирует внимание Парламента и потребителей на основном показателе инфляции, потому что ему выгодно это делать. Он сказал, что инфляция к Новому году опустится ниже 5%, и она действительно опустилась. Следовательно, репутация Бейли не подмочена, а обещание он сдержал. Но в то же время есть еще и базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на энергоносители и продукты питания. И этот показатель говорит нам о том, что общее замедление составляет всего 1,4%. Для сравнения основная инфляция замедлилась на 6,5%.
Поэтому то, что говорит Джонатан Хаскел, на самом деле очень важно. И некоторые управляющие Банка Англии все еще считают, что ставку нужно повысить, потому что базовая инфляция снижается достаточно медленно. Я не думаю, что это повысит вероятность нового ужесточения денежно-кредитной политики, но все же определенную поддержку британцу оказать может. Сегодня он еще раз обновил свой хай, а построение волны 2 или b продолжается. Пока нет ни одного признака завершения этой волны, а рынок с радостью использует любой поводу для повышения спроса на фунт стерлингов.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. Пока волна 2 или b принимает более протяженный вид, поэтому продажи должны быть осторожными или даже лучше подождать с ними до образования сигналов о завершении волны.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец – это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге завершится. На первых порах продажи не должны быть большими, потому что всегда есть риск усложнения имеющейся волны.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...