По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка остается достаточно простой и понятной. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. На мой взгляд, у британца нет никаких оснований возобновлять повышательный участок тренда, поэтому такой сценарий я даже не рассматриваю. Предполагаемая волна 1 или a завершена. По евро волна 2 или b уже сейчас имеет пяти волновой вид, по фунту – она приняла трех волновой вид. Таким образом, по обоим инструментам волновые разметки допускают сейчас возобновление падения. Именно этого момента я и ждал. По британцу структура волна 2 или b должна была принять минимум трех волновой вид, чтобы можно было ожидать ее завершения.
Волновая картина в данное время выглядит хорошо и убедительно. Если бы не отчет по инфляции в США на прошлой неделе, вероятнее всего, мы бы уже увидели продолжение падения инструмента и еще сильнее уверились бы в переходе к построению волны 3 или с. Американская статистика в этом месяце очень сильно расстраивает, из-за чего построение коррекционной волны затягивается.
Заявки на пособия по безработице могли спасти доллар.

Курс инструмента Фунт/Доллар в среду практически не изменился. Амплитуда торгов остается низкой. Вчера она вообще была минимальной. Следовательно, рынок сейчас не спешит открывать позиции. Инструмент находится в практически патовом положении. Американская статистика продолжает по большей части разочаровывать, поэтому участники рынка не спешат с покупками доллара. В то же время текущее повышение евровалюты проходит в рамках коррекционной волны, а значит многие ждут момента, чтобы возобновить продажи инструмента. Но для продаж нужен хотя бы нейтральный новостной фон из США, а у нас сейчас нет и такого.
Как я уже говорил, сегодня вышел достаточно важный отчет по заказам на товары длительного использования. Показатель по всех трех вариациях оказался хуже ожиданий рынка. Поэтому по всем канонам фундаментального анализа спрос на валюту США должен был опять снизиться. Однако этого не произошло, хотя сам отчет относится к разряду важных. Параллельно с ним вышел еще один, менее важный отчет по первичным заявкам на пособия по безработице. Их число составило 209 тысяч при ожиданиях рынка 225 тысяч. Возможно более низкое значение отчета(которое, безусловно, идет в плюс доллару) и остановило участников рынка от снижения спрос на валюту США. Но лично я в это не верю. Сейчас ситуация на рынке больше похожа на затишье перед бурей. Либо мы увидим необходимую волну 3 или с, либо вся волновая разметка примет еще более сложный вид или вообще будет сломана. Пока я все-таки жду серьезного снижения инструмента.


Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец – это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться. На первых порах продажи не должны быть большими, потому что всегда есть риск усложнения имеющейся волны. Также просматривается сужающийся треугольник, который является предвестником завершения движения.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его первая волна уже приобрела протяженный вид и совершенно точно не имеет отношения к предыдущему повышательному участку.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...