А пока европейская валюта продолжает пользоваться спросом даже после вчерашней публикации ястребиного протокола заседания Федеральной резервной системы, вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос предупредил инвесторов о том, что, возможно, они не в полной мере оценивают риск более сильного удара по экономике еврозоны после года повышения процентных ставок и роста политической напряженности.

«Проблемы на Ближнем Востоке являются лишь одним из примеров того, как геополитика может разрушить надежды на так называемую мягкую посадку, при которой инфляция будет сдерживаться без серьезной рецессии», – заявил сегодня в ходе интервью Гиндос. «Перспективы рынков и ожидания в отношении экономики, я бы сказал, немного оптимистичны. Многие принимают желаемое за действительное».
В недавнем отчете финансовой стабильности ЕЦБ было указано: исторические данные свидетельствуют о том, что сценарий с мягкой посадкой невозможно реализовать на практике при данных условиях. По всей видимости, это и вынуждает европейских политиков делать мягкие заявления на тему процентных ставок, акцентируя внимание на состоянии европейкой экономики.
Сейчас многие участники рынка ставят на то, что стоимость заимствований достигла своего пика, поскольку в прошлом месяце ЕЦБ остановился с повышением процентных ставок после беспрецедентной серии из 10 повышений подряд.
В настоящий момент еврозона, в которую входят 20 стран, балансирует на грани умеренного спада, и последние данные определенно не радуют ни инвесторов, ни политиков еврозоны. Европейская комиссия заявила на прошлой неделе, что еврозона может избежать рецессии, но для этого необходимо улучшение покупательской способности потребителей, что приведет к скромному восстановлению экономики. Последние квартальные прогнозы ЕЦБ также подтверждают этот прогноз, хотя новые данные будут опубликованы уже на декабрьском заседании, и кто знает, какими они будут.
Европейские чиновники также утверждают, что пока не касались темы снижения ставок, поскольку ожидается, что инфляция вернется к целевому показателю в 2% только во второй половине 2025 года. Однако инвесторы ожидают, что снижение ставок начнется уже в апреле следующего года.
«Я не собираюсь обсуждать рыночные ставки, но могу вам сказать, что наша стратегия очень ясна с точки зрения коммуникации: зависимость от данных и встречи за встречами помогут нам проследить за тем, как будут развиваться события», — сказал Гиндос. «Я думаю, что разговоры о снижении ставок немного преждевременны». Он повторил, что путь снижения инфляции может быть неровным из-за базовых эффектов, но он уверен, что цель ЕЦБ будет достигнута.
Что касается сегодняшней технической картины EURUSD, то для сохранения контроля покупателям нужно оставаться выше 1.0890, что позволит пробиться к 1.0925 и 1.0970. Уже от этого уровня можно забраться на 1.1005, но сделать это без поддержки со стороны крупных игроков будет довольно проблематично. Самой дальней целью выступит максимум 1.1400. В случае снижения торгового инструмента лишь в районе 1.0890 я ожидаю каких-либо серьезных действий со стороны крупных покупателей. Если там никого не будет, было бы неплохо дождаться обновления минимума 1.0860, либо открывать длинные позиции от 1.0830.
Что касается технической картины GBPUSD, то спрос на фунт остается. Рассчитывать на дальнейшее укрепление GBP/USD можно будет только после контроля над уровнем 1.2550. Закрепление на этом диапазоне вернет надежду на восстановление в район 1.2580, после чего можно будет заговорить и о более резком рывке фунта вверх, к 1.2630. В случае падения пары медведи попытаются забрать контроль над 1.2500. Если это удастся сделать, пробой диапазона нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD к минимуму 1.2455 с перспективой выхода на 1.2410.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...