В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2573 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Прорыв и обратный тест этого диапазона снизу вверх привели к сигналу на продажу, но после движения вниз на 20 пунктов давление на пару ослабло, сохранив торговлю в рамках бокового канала. На вторую половину дня техническая картина была пересмотрена.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:
Учитывая, какие данные нас ждут, можно ставить на сильный всплеск волатильности. Гадать с направлением фунта и пытаться понять, куда он двинется во время выхода отчета, не в моих интересах. Лучше всего действовать буду, опираясь на вышедшую статистику. Слабый отчет – рост фунта и хорошая восходящая коррекция в конце недели. Сильный отчет – падение фунта в продолжение развитие медвежьего рынка, наблюдаемого всю неделю. В случае резкого снижения, быть может, кто-то проявит себя в районе недельного минимума 1.2546. Ложный пробой там даст хорошую стону входа в рынок с перспективой движения в район 1.2609. Прорыв и закрепление выше этого диапазона вернут спрос на фунт и откроют путь к 1.2646. Самой дальней целью выступит область 1.2682, где буду фиксировать прибыль. При сценарии снижения пары во второй половине дня и отсутствия активности со стороны быков на 1.2546 торговля сохранится в рамках нового нисходящего канала. В таком случае лишь ложный пробой в районе следующей поддержки 1.2511 даст сигнал на открытие длинных позиций. Покупать GBP/USD сразу на отскок планирую только от 1.2478 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.
Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:
Продавцы контролируют рынок, но впереди данные по рынку труда, способные все перевернуть. Действовать на продажу планирую лишь после формирования ложного пробоя в районе 1.2609, отлично вчера себя зарекомендовавшего. Только это даст шанс на движение вниз к недельному минимуму 1.2544, а вот прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона нанесут более серьезный удар по позициям быков, что приведет к сносу стоп-приказов и откроет путь к 1.2511. Более дальней целью выступит область 1.2478, где буду фиксировать прибыль. Тест этого уровня только укрепит медвежий тренд. При варианте роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.2609 во второй половине дня покупатели явно получат преимущество и попытаются вернуть себе рынок под свой контроль. В таком случае продажи отложу до ложного пробоя на уровне 1.2646. При отсутствии движения вниз и там я буду продавать GBP/USD сразу на отскок сразу от 1.2682, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 28 ноября наблюдался резкий рост длинных позиций и небольшое сокращение коротких. Спрос на фунт сохраняется, так как заявления губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли о том, что регулятор, если не продолжит повышать процентные ставки, то как минимум будет сохранять их на текущих максимумах довольно длительный промежуток времени, помогают привлекать на рынок новых покупателей. Ко всему прочему, добавьте голубиную риторику представителей Федеральной резервной системы вместе с ее председателем Джэромом Пауэллом и станет понятно, почему фунт может продолжить рост в ближайшее время. В ближайшее время выйдет важная статистика по рынку труда США, которая и расставить все точки над «и». В последнем COT-отчете говорится, что длинные некоммерческие позиции выросли на 17 996, до уровня 61 296, тогда как короткие некоммерческие позиции упали на 207, до уровня 69 191. В итоге спрэд между длинными и короткими позициями вырос на 2 442. Недельная цена выросла и составила 1.2701 против 1.2543.

Сигналы индикаторов:
Средние скользящие
Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на боковой характер рынка.
Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.
Bollinger Bands
В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2555.
Описание индикаторов:
•Movingaverage (средняя скользящая, определяеттекущую тенденцию путем сглаживанияволатильности и шума). Период –50.На графике отмечена желтым цветом;•Movingaverage (средняя скользящая, определяеттекущую тенденцию путем сглаживанияволатильности и шума). Период –30.На графике отмечена зеленым цветом;•ИндикаторMACD (Moving Average Convergence/Divergence –схождение/расхождение скользящихсредних) Быстрое EMA –период12. Медленное EMA –период26. SMA –период 9;•BollingerBands (Полосы Боллинджера). Период –20;•Некоммерческиетрейде ы –спекулянты, такие как отдельные трейдеры,хедж-фондыи крупные учреждения, использующиефьючерсный рынок в спекулятивных целяхи соответствующие определённымтребованиям;• Длинныенекоммерческие позиции представляютсуммарную длинную открытую позициюнекоммерческих трейдеров;•Короткиенекомм ерческие позиции представляютсуммарную короткую открытую позициюнекоммерческих трейдеров;•Суммарнаянеком мерческая нетто позиция являетсяразницей между короткими и длиннымипозициями некоммерческих трейдеров.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...