По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка остается достаточно простой и понятной. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. На мой взгляд, у британца нет никаких оснований возобновлять повышательный участок тренда, поэтому такой сценарий я даже не рассматриваю. Предполагаемая волна 1 или a завершена. По евро волна 2 или b уже сейчас имеет пяти волновой вид, по фунту – она приняла трех волновой вид. Таким образом, по обоим инструментам волновые разметки допускают сейчас возобновление падения. По британцу структура волна 2 или b должна была принять минимум трех волновой вид, чтобы можно было ожидать ее завершения по обоим инструментам. Обе волны 2 или b приняли уже слишком протяженный вид, но если сейчас начинается или уже началось построение волны 3 или с, то все в порядке.
Волновая картина в данное время выглядит хорошо и убедительно. Если бы не серия слабых отчетов из США в ноябре, вероятнее всего, мы бы уже увидели продолжение падения инструмента и еще раньше уверились бы в переходе к построению волны 3 или с.
Британец очень не хочет обратно к 20-й фигуре, но делать нечего.

Курс инструмента Фунт/Доллар в пятницу снизился еще на 45 базовых пунктов. Причиной тому стала экономическая отчетность в США, о которой сказали и написали уже все, кто только может. Но других причин для нового снижения британца не было, поэтому не буду придумывать непонятные основания. Скажу просто: причины кроются в волновой разметке и силе американских данных. Волновая разметка уже давно предполагает новое снижение инструмента, а конкретно в пятницу два наиболее важных отчета(Nonfarm Payrolls и уровень безработицы) оказались лучше, чем ждал рынок. Однако, помимо пэйроллов и безработицы, были и другие отчеты. Давайте обратим внимание и на них.
Уровень заработных плат в США в ноябре вырос на 0,4%, что немного выше, чем ожидалось. Уровень доверия потребителей от университета Мичиган вырос в декабре с 61,3 пунктов до 69,4. Очевидно, что эти два отчета также сыграли на руку американской валюте. Более сильный рост зарплат означает, что инфляция будет падать медленнее, что может вызвать еще одно ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. Это «бычий» фактор для доллара. Рост потребительских доверия сам по себе хорошая новость для доллара. Получается, что все четыре отчеты оказались в пользу валюты США. Еще раз обращаю внимание: доллар вырос не так уж сильно, учитывая сразу четыре позитивных отчета.
Исходя из всего вышесказанного я жду продолжения повышения спроса на доллар и, соответственно, продолжения построения волны 3 или с, которая только-только началась.


Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Сужающийся треугольник является предвестником завершения движения.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его вторая волна уже приобрела протяженный вид – на 61,8% от первой волны. Неудачная попытка прорыва этой отметки может привести к началу построения 3 или с.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...