По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка остается достаточно простой и понятной. Продолжается построение нового понижательного участка тренда, первая волна которого получила весьма протяженный вид. Вторая волна также получилась достаточно протяженной, что дает нам все основания ожидать длительного построения и третьей волны. На текущий момент у меня нет полной уверенности в том, что построение волны 2 или b завершено. Отход котировок от достигнутых пиков слишком мал, чтобы считать его гарантированно началом волны 3 или с. Тем не менее, волновая разметка инструмента Евро/Доллар, где снижение более сильное, позволяет предположить, что Фунт/Доллар также перешел к построению новой импульсной волны. Если это действительно так, то цели для снижения инструмента расположены ниже отметки 1,2039, что соответствует лоу волны 1 или а.
Волновая картина в данное время выглядит хорошо и убедительно. Если бы не серия слабых отчетов из США в ноябре, вероятнее всего, мы бы уже увидели построение 3 или с. Но статистика зачастую поступает неоднозначная, и рынок никак не может решится на очевидный сценарий.
Теперь уже падает спрос на британца.

Курс инструмента Фунт/Доллар в среду снизился на 45 базовых пунктов. В последние несколько часов рынок окончательно уснул, хотя утром он подавал признаки жизни на фоне британской экономической статистики. Напомню, что вчера утром также были британские отчеты, но они оказались «нейтральными» и рынок их проигнорировал. Сегодня отчеты оказались чуть интереснее. В частности, месячный отчет по ВВП в октябре показал сокращение объемов на 0,3% при ожиданиях рынка 0%. Трехмесячный отчет по ВВП показал нулевой прирост, хотя рынок ожидал +0,1%. Объемы промышленного производства в октябре сократились на 0,8% против -0,1% ожиданий. Объемы обрабатывающей промышленности сократились на 1,1% при ожиданиях 0%.
Абсолютно все отчеты из Британии оказались хуже ожиданий, что и вызвало падение спроса на фунт стерлингов. И нужно отметить, что британцу еще очень повезло(уже в который раз), что его падение оказалось таким слабым. Я уже несколько раз обращал внимание на тот факт, что рынок не спешит снижать спрос на фунт, а волна 2 или b вполне может усложниться из-за отсутствия падения в данное время.
Что ж, остается только дожидаться выступления Джерома Пауэлла и графика прогнозов по ставкам(«dot-plot»). Я не сомневаюсь, что в них рынок найдет для себя важную информацию. Но, если в случае с европейцем я допускаю коррекционный рост, то в случае с британцем этот «коррекционный рост» может привести к возобновлению построения волны 2 или b, чего мне лично бы не хотелось. Тем не менее, я думаю, что снижение спроса на доллар сегодня более, чем вероятно. Правда, сильного падения американской валюты я тоже не жду.


Общие выводы.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Сужающийся треугольник является предвестником завершения движения.
На старшем волновом масштабе картина похожа на инструмент Евро/Доллар, но все же есть и некоторые различия. Нисходящий коррекционный участок тренда продолжает свое построение, а его вторая волна уже приобрела протяженный вид – на 61,8% от первой волны. Неудачная попытка прорыва этой отметки может привести к началу построения 3 или с.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...