Федеральная Резервная Система сегодня вечером откроет парад заседаний центральных банков. Последних заседаний в текущем году. От всех трех центральных банков аналитики и участники рынка не ждут никаких изменений, поэтому почерпнуть важную информацию смогут лишь из выступлений глав регуляторов. Также будут даны официальные прогноза по экономике и по ставкам.
В последние полтора-два года многие использовали отчеты по инфляции для того, чтобы спрогнозировать изменение процентных ставок, на основании чего и принимали торговые решения. В данное время речи о повышении ставок не ведется во всех трех центральных банках. Выходит, что неважно, падает инфляция или же растет. До тех пор пока она не начнет расти бесконтрольно, регуляторы не будут ужесточать денежно-кредитную политику. Безусловно, инфляция может начать бесконтрольный рост, но вероятность этого все же достаточно низкая. Следовательно, я делаю вывод, что самый «ястребиный» сценарий подразумевает просто более длительное удержание ставки на пиковом значении.

Исходя из всего вышесказанного, инфляция может прыгать в любую сторону в ближайшие месяцы в Великобритании, США и ЕС. До тех пор пока она не покажет пугающее ускорение, регуляторы не будут говорить о необходимости еще раз ужесточить политику. Представим себе следующую ситуацию. Инфляция в США ускоряется до 4%, что в этом случае может сделать ФРС, если ее ставка уже находится на максимальном за 20 лет значении? Максимум – повысить ее еще один раз. А сможет ли еще одно повышение на 25 базисных пунктов решить вопрос с галопирующей инфляцией? Вряд ли.
Следовательно, центральные банки сейчас даже не рассматривают сценарий с новым повышением. Они рассчитывают на длительное воздействие высоких ставок на инфляцию, за счет чего и планируется добиться ее снижения до 2%. Причем я считаю, что каждый регулятор не будет жестко привязываться к цифре 2%. Стоит вспомнить, что в течение долгих лет все центробанки имели головную боль в виде низкой инфляции, которую никак не удавалось разогнать до 2%. Я считаю, что из значения 2,3% никто не будет делать трагедии.
Исходя из этого, я считаю, что вопрос сейчас заключается лишь в том, когда тот или иной Центральный банк начнет снижать ставки. От ФРС этого сейчас ожидать сложно, от ЕЦБ – вполне можно, от Банка Англии – нет. Следовательно, евровалюта имеет самый высокие шансы на снижение спроса рынком в ближайшее время.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему советую продажи с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. В данное время можно считать волну 2 или b завершенной.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящего участка тренда. Максимум, на что может рассчитывать британец, это коррекция. В данное время я могу советовать продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2068, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Сужающийся треугольник является предвестником завершения движения.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...