Спрос на американскую валюту продолжает снижаться, а основная версия происходящего теперь звучит так: рынок отыгрывает риск снижения ставок ФРС в следующем году. На мой взгляд, версия очень сомнительная, так как складывается ложное ощущение того, что Банк Англии и ЕЦБ ставки понижать не собираются. Может быть, это произойдет немного позже, чем у ФРС, но будет ли расти доллар(и насколько он вырастет), когда ЕЦБ и Банк Англии начнут смягчение политики? А еще очень интересно, начнут ли евро и фунт падать за несколько месяцев до предполагаемого первого понижения ставок в Великобритании и Евросоюзе?
На текущий момент американская валюта снижается уже три месяца подряд. Напомню, что первое снижение ставок в Америке может случиться не ранее марта следующего года. Следовательно, рынок начал отыгрывать это событие за полгода до его реализации. Что будет тогда, когда ФРС начнет снижать ставку? Спрос на валюту США будет расти, так как это решение FOMC уже учтено рынком? Не исключено. Так или иначе, я в любом случае ожидаю новую импульсную нисходящую волну. Если же рынок откажется отыгрывать будущее понижение ставок в ЕС и Великобритании, тогда новостной анализ можно признать несостоятельным, потому что никакой логики в действиях рынка не будет.

Тем временем, Роберт Каплан сообщил, что в скором времени американский регулятор должен приступить к снижению ставок, чтобы избежать риска рецессии. Я не обманывал своих читателей, когда говорил, что важных выступлений на этой неделе не будет. Роберт Каплан – бывший президент ФРБ Далласа, решил дать комментарий в конце 2023 года. Каплан считает, что высокая инфляция в США – это следствие неправильной политики ФРС, когда оставалась слишком долго мягкой, даже в то время когда экономика росла. По словам Каплана, ФРС вряд ли допустит обратную ошибку и приступит к смягчению денежно-кредитной политики заблаговременно, а не когда в США наступит рецессия, а инфляция опустится гораздо ниже целевой отметки.
Из всего вышесказанного, следует: если рынок будет последовательным, то уже в начале следующего года должен начать отыгрывать будущее понижение ставок ЕЦБ и BofE. К тому времени текущие волны 2 или b могут усложниться еще сильнее. Те движения, которые мы видим сейчас на графиках, не поддаются анализу.
Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему рассчитываю на снижение с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. Неудачная попытка прорыва уровня 38,2% может указать на готовность рынка к продажам.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает снижение в рамках нисходящей волны 3 или с. В данное время я рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, потому что волна 2 или b в конечном итоге должна завершиться и может завершиться в любой момент. И чем длиннее она получается, тем сильнее будет затем падение британца. Однако спешить с продажами сейчас не рекомендую. Рынок движется совершенно необъяснимо в последние дни уходящего года. Возможно, стоит подождать, пока ситуация немного успокоится.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...