Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар усложнилась еще раз. В последний год мы видим только трехволновые структуры, которые постоянно чередуются друг с другом. В данное время продолжается построение очередной трехволновки – понижательной. Предполагаемая волна 1 завершена, но волна 2 или b усложняется уже в третий или четвертый раз. Несмотря на то что новостной фон нельзя считать поддерживающим только европейскую валюту, каждый раз рынок находит новые основания для повышения спроса на инструмента. На мой взгляд, такая ситуация не является нормальной. Если даже повышательный участок тренда будет возобновлен, то его внутренняя структура будет абсолютно нечитаемой. Многие внутренние волны придется искать, а не просто отмечать, чтобы хоть как-то подогнать волновую разметку под происходящее на рынке.
Внутренняя волновая разметка предполагаемой волны 2 или b понесла изменения. Так как последняя понижательная волна получилась несоразмерно большой, я ее трактую теперь как волну b. Если это действительно так, то в данное время строится волна с, а вся волна 2 или b по-прежнему может завершиться в любой момент.
Рынок с каникул вернулся с каникул

Курс инструмента Евро/Доллар в течение среды повысился на 70 базовых пунктов. Вот так за четыре дня до Нового года, когда от инструмента все ожидали флэта или в лучшем случае спокойных движений, спрос на евровалюту резко вырос. Найти объяснения для нового падения доллара гораздо сложнее, чем найти иголку в стоге сена. Напомню, что на этой неделе нет и не будет важных публикаций, нет и не будет ни одного выступления. Следовательно, рынок просто повышает спрос на валюту ЕС, не имея для этого никаких веских причин.
Впрочем, многие аналитики также не могут ответить на вопрос, почему ослабляется американская валюта. К примеру, экономисты Bank of Montreal коротко и лаконично пояснили текущее падение доллара: FOMC собирается начать политику смягчения, а экономика США в ближайшее время ждет «охлаждение». Тот факт, что ЕЦБ тоже собирается начать политику смягчения, а европейская экономика уже давно не радует рынки, почему-то забывается. Более того, спрос на евровалюту отлично рос даже в то время, когда американская экономика показывала сильный рост, а европейская – буксовала около нулевых темпов роста. Следовательно, лично для меня эти объяснения малозначимые. Я считаю, что рынок сейчас нестабилен, а снижение американской валюты – трудно объяснить. Волновая разметка рискует принять такой вид, что работать по ней будет очень и очень сложно.


Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Цели около отметки 1,0463 идеально отработаны, а неудачная попытка прорыва этой отметки указала на переход к построению коррекционной волны. Волна 2 или b приняла завершенный вид, поэтому в ближайшее время я ожидаю построения импульсной нисходящей волны 3 или с со значительным снижением инструмента. Я по-прежнему рассчитываю на снижение с целями, расположенными ниже лоу волны 1 или a. Неудачная попытка прорыва уровня 38,2% может указать на готовность рынка к продажам.
На старшем волновом масштабе видно, что продолжается построение коррекционной волны 2 или b, которая по длине составляет уже более 61,8% по Фибоначчи от первой волны. Как я уже говорил, это некритично, сценарий с построением волны 3 или с и снижением инструмента ниже 4-ой фигуры все еще остается в силе.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...