Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг выполнила сначала отбой от уровня коррекции 38,2% – 1,0982, а затем отбой от уровня Фибо 50,0% – 1,0932. В пятницу она выполнила возврат к уровню коррекции 38,2% и еще один отбой от него. Таким образом, был выполнен очередной разворот в пользу американской валюты и начат новый процесс падения в направлении уровня 1,0932. Еще один отбой от этого уровня вновь сработает в пользу европейской валюты и возврата к 1,0982. Закрепление курса пары под 1,0932 повысит шансы на продолжение падения в направлении следующего уровня коррекции 61,8% – 1,0883.

Ситуация с волнами остается неизменной. Последняя волна вниз завершилась ровно там, где завершилась предыдущая волна (около уровня 1,0890). Таким образом, пробой лоу от 15 декабря имеется, но цена обновила его всего на несколько пипсов, чего недостаточно для объявления смены тренда на «медвежий». Новая волна вверх достаточно слабая и пока не имеет ни одного шанса пробить пик от 28 декабря, однако даже этот факт не говорит нам о завершении «бычьего» тренда. Нужна еще одна волна вниз, которая уверенно пробьет лоу от 5 января. До этого горизонтальное движение и «бычий» тренд сохраняются.
Информационный фон в четверг был достаточно сильным, но был выражен только одним отчетом по американской инфляции за декабрь. Неожиданно для трейдеров показатель вырос до 3,4%, а базовая инфляция снизилась до 3,9%. Доллар после этих отчетов резко вырос, но рост его продолжался очень недолго. Так как медведи не сумели выполнить закрепление под уровнем 1,0932, то никакого смысла отчет по инфляции не имел. Он не позволил на текущий момент доллару продолжить рост, хотя вероятность смягчения ДКП FOMC в начале 2024 года резко снизилась, что должно было поддержать медведей.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу европейской валюты и закрытие над уровнем Фибо 61,8% – 1,0959. Пара не сумела даже близко подойти к нижней линии восходящего трендового коридора, что означает сохранение «бычьего» настроения на рынке без вариантов. Я буду ждать сильного падения евровалюты не ранее закрепления котировок под коридором. В ближайшее время евро может показывать рост в направлении уровня коррекции 76,4% – 1,1081. Особенно, если выйдет из горизонтального коридора на часовом графике.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты открыли 717 контрактов Long и закрыли 1368 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и в целом ослабляется. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 212 тысяч, а контрактов Short – всего 92 тысячи. Несмотря на большую разницу, я по-прежнему считаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы сохранить «бычий» тренд. Такого фона я сейчас не вижу. Профессиональные трейдеры могут возобновить закрытие Long'и в ближайшее время. Я считаю, что текущие цифры допускают возобновление падения евровалюты в ближайшие месяцы.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
США – Индекс цен производителей (13-30 UTC).
12 января календарь экономических событий содержит в себе только одну запись, которая имеет крайне низкие шансы вывести пару из боковика. Таким образом влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть слабым.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары были возможны при отбое от уровня 1,0982 на часовом графике с целями 1,0932 и 1,0883. Первая цель была отработана вчера и может быть отработана сегодня еще раз. Покупки можно рассматривать при отбое от уровня 1,0932 на часовом графике с целью 1,0982.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...