Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила в четверг падение к уровню коррекции 61,8% – 1,2715, отбой от него и новый рост. А в пятницу – новый разворот в пользу американской валюты и падение обратно к уровню 1,2715. Новый отбой от этого уровня вновь сработает в пользу британца и возобновления роста в направлении зоны сопротивления 1,2788–1,2801. Закрытие котировок под уровнем 1,2715 повысит шансы на продолжение падения в направлении зоны поддержки 1,2584–1,2611.

Ситуация с волнами остается очень неоднозначной. Тренды сейчас достаточно краткосрочные, часто мы видим одиночные волны, которые представляют собой полный тренд. «Бычье» настроение сохраняется из-за отсутствия падения британца, но волны не добавляют понимания о происходящем на рынке. Последняя волна вниз в очередной раз не пробила уровень 1,2611, около которого расположены лоу всех предыдущих волн. Новая волна вверх пробила пик предыдущей, однако внутри нее уже просматривается несколько мелких волн, которые очень сложно учесть в текущей картине. Британец может рассчитывать на возврат к зоне 1,2788–1,2801, но я считаю, что текущее движение обладает всеми характеристиками горизонтального и выше 1,2801 не вижу курс британца.
Информационный фон в пятницу мог оказать сильную поддержку медведям, но те не сумели закрыться даже под уровнем 1,2715, что красноречиво показывает их силу в данное время. Сегодня в Великобритании вышли отчеты по промышленному производству и ВВП. Объемы промышленного производства выросли на 0,3% в ноябре, как и ждали трейдеры, а ВВП в ноябре увеличился на 0,3%, что немного выше ожиданий трейдеров. Таким образом, сегодня британец имел некоторые шансы на продолжение роста, но при этом начал новое падение. Быки удерживают инициативу на рынке, но им будет достаточно сложно продвинуть фунт стерлингов гораздо выше текущих позиций. Британец растет уже больше трех месяцев и нужны веские причины, чтобы рост продолжался.

На 4-часовом графике пара выполнила еще несколько возвратов к уровню Фибо 61,8% – 1,2745. Новый отбой от этого уровня вновь сработает в пользу валюты США и падения в направлении уровня 1,2620. На 4-часовом графике хорошо видно горизонтальное движение между уровнями 1,2620 и 1,2745. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора, а восходящий трендовый коридор котировки покинули. Тенденция может продолжить меняться на «медвежью», но это займет время и потребует больших усилий от медведей.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю изменилось в пользу быков. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов выросло на 3044 единицы, а количество Short – на 1931 единицу. Общее настроение крупных игроков несколько месяцев назад изменилось на «медвежье», но в данное время быки вновь имеют небольшое преимущество. Между количеством Long и Short-контрактов присутствует разрыв: 62 тысячи против 46 тысяч, но разрыв небольшой и практически не увеличивается.
На мой взгляд, перед британцем сохраняются отличные перспективы падения. Сильного роста британца я не жду. Я считаю, что с течением времени быки продолжат избавляться от Buy-позиций, так как все возможные факторы покупок британского фунта уже отработаны. Тот рост, который мы видели в последние три месяца, на мой взгляд, коррекционный.
Календарь новостей для США и Великобритании:
США – Индекс цен производителей (13-30 UTC).
В пятницу календарь экономических событий содержит в себе только индекс цен производителей в США. Влияние информационного фона на настроение рынка сегодня может быть достаточно слабым.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца были возможны сегодня около зоны 1,2788–1,2801 на часовом графике с целью 1,2715, хотя отбоя от нее не случилось. Удерживать продажи можно в случае закрытия под 1,2715 с целью 1,2611. Покупки сегодня можно рассматривать в случае отбоя от уровня 1,2715 с целью 1,2788.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...