Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник продолжала процесс падения, но около уровня коррекции 76,4% – 1,0823 вела себя очень странно. Я предполагаю, что медведям сложно дался этот уровень. Сначала они осуществили пробой этого уровня, но очень быстро отступили, что привело к откату вверх. Сегодня новое закрытие под этим уровнем вновь сработает в пользу американской валюты и продолжения падения в направлении уровня Фибо 100,0% – 1,0725.

Ситуация с волнами за последнюю неделю стала только сложнее. Последняя волна вверх пробила пик от 23 января, что стало первым признаком смены тренда с «медвежьего» на «бычий». Однако следующая за ней волна вниз вернула пару к предыдущему лоу (около уровня 1,0823) и пробила его. Таким образом, мы получили признак смены «бычьего» тренда (который еще даже не начался) на «медвежий». Движения пары в данное время неоднозначные, но все же лучше, чем по британцу.
Информационный фон в понедельник отсутствовал. Рынок сейчас внимательно отслеживает выступления представителей центральных банков, но новой информации практически не получает. Выступлений много, а важной информации очень мало. Вчера выступил с речью Луис де Гиндос из ЕЦБ, однако все, что он сообщил, трейдеры отлично понимали и осознавали и до его выступления. Оказалось, что де Гиндос высоко оценивает темпы снижения инфляции, но продолжает настаивать на том, что ставку следует снижать лишь тогда, когда будет полная уверенность в достижении целевых 2%.
Эта информация никак не помогла ни быкам, ни медведям. Сегодня в Еврозоне выйдет отчет по ВВП за четвертый квартал. Ожидания рынка составляют -0,1% кв/кв. Если они подтвердятся, медведи могут получить дополнительную причину, чтобы продолжать избавляться от европейской валюты. На мой взгляд «медвежий» тренд слабый, кривой, но сохраняется.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу доллара США и продолжает очень слабое падение. Закрепление котировок под восходящим трендовым коридором означает, что тренд изменился на «медвежий» и теперь следует ожидать более сильного падения евровалюты. Однако «более сильное движение» в ближайшее время вряд ли возможно. Вероятнее всего, падение будет более длительным, так как активность трейдеров сейчас невысока.
Отчет CommitmentsofTraders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 9104 контракта Long и открыли 6664 контракта Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим», но продолжает ослабляться. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 195 тысяч, а контрактов Short – 107 тысяч. Несмотря на довольно большую разницу, я по-прежнему считаю, что ситуация продолжит меняться в пользу медведей. Быки доминировали на рынке слишком долго, а теперь им нужен сильный информационный фон, чтобы сохранить «бычий» тренд. Такого фона я сейчас не вижу. Профессиональные трейдеры могут продолжить закрытие Long'ов в ближайшее время. Я считаю, что текущие цифры допускают продолжения падения евровалюты в ближайшие месяцы.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – ВВП в четвертом квартале (10-00 UTC).
США – Число открытых вакансий JOLTS (15-00 UTC).
30 января календарь экономических событий содержит в себе две интересные записи. Если трейдеры не проигнорируют их, то влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть средним по силе.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары были возможны при отбое от уровня 1,0883 на часовом графике с целью 1,0823. Сейчас эти сделки можно держать открытыми. Новые продажи будут возможны при закреплении под уровнем 1,0823 с целью 1,0725. Покупки пары я сегодня рассматривать не буду, но отчет по ВВП теоретически может поддержать быков.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...