Вчера был образован лишь один сигнал по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 147.88 и планировал от него принимать решения по входу в рынок. Прорыв и обратный тест этого диапазона позволили войти в короткие позиции в продолжение утренней медвежьей тенденции, но до активного падения дело так и не дошло. По этой причине я вышел из продаж. Во второй половине дня дождаться подходящих точек входа в рынок я так и не сумел.

Для открытия длинных позиций по USD/JPY требуется:
Прежде чем разбирать техническую картину иены давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке. B COT отчете (Commitment of Traders) за 23 января наблюдался рост длинных и коротких позиций. Итоги заседания Центрального банка Японии явно указали на то, что никто от своей позиции по нормализации денежно-кредитной политики отступать не намерен даже несмотря на замедление ценового давления, которое происходит в соответствии с ожиданиями регулятора. На этом фоне спрос на иену вернулся, но пока это все привело лишь к ограничению развития бычьего рынка, наблюдаемого по паре с начала года. Все решится на ближайшем заседании Федеральное резервной системы, жесткая позиция которой может привести к возобновлению бычьего рынка и обновлению годовых максимумов. В последнем COT отчете говорится, что длинные некоммерческие позиции выросли на 8 405 до уровня 52 585, тогда как короткие некоммерческие позиции подскочили на 22 490 до уровня 123 230. В итоге спрэд между длинными и короткими позициями вырос на 668.

Сегодняшние данные по снижению уровня безработицы в Японии до 2,4% уже привели к укреплению позиций иены и снижению американского доллара. Однако действовать на открытие длинных позиций предпочту в случае формирования ложного пробоя в районе новой поддержки 147.18, образованной по итогам вчерашнего дня. Это даст точку входа на покупку с целью роста в район сопротивления 147.65, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Прорыв и закрепление выше этого диапазона позволят покупателям укрепить свои позиции на рынке, дав шанс на открытие длинных позиций с выходом на 148.10. Самой дальней целью выступит максимум 148.71, где буду фиксировать прибыль. При сценарии снижения пары и отсутствия на 147.18 активности со стороны покупателей давление на пару возрастет. В таком случае попытаюсь зайти в рынок в районе 146.70 – нижняя граница бокового канала. Но только ложный пробой там будет подходящим условием на открытие длинных позиций. Покупать USD/JPY сразу на отскок планирую только от 146.33 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.
Для открытия коротких позиций по USD/JPY требуется:
Продавцы пока справляются со своими задачами в надежде услышать от американского регулятора намеки на смягчение политики, что позволит ослабить позиции доллара еще больше. В случае роста пары медведям необходимо сосредоточится и действовать в районе сопротивления 147.65, где проходят средние скользящие, играющие на их стороне. Ложный пробой на этом уровне даст хорошую точку входа на продажу с движением к поддержке 147.18. Прорыв и обратный тест снизу-вверх этого диапазона нанесут более серьезный удар по позициям покупателей, что приведет к сносу стоп-приказов и откроет путь к 146.70, что будет значительным успехом для продавцов. Более дальней целью выступит область 146.33, где буду фиксировать прибыль. При варианте роста USD/JPY и отсутствия активности медведей на 147.65, лучше всего отложить продажи до теста следующего сопротивления 148.10. При отсутствии движения вниз и там я буду продавать USD/JPY сразу на отскок сразу от 148.71, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Сигналы индикаторов:
Средние скользящие
Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары.
Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.
Bollinger Bands
В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 147.18.
Описание индикаторов• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом. • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом. • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9• Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20 • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.• Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.• Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.• Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...