Новая торговая неделя началась оптимистично для доллара, но затем рынок перестал обращать внимание на экономическую отчетность, и все движение вниз очень быстро свелось на нет. Если в понедельник рынок очень грамотно отыграл индекс деловой активности в сфере услуг ISM, то во вторник – проигнорировал отчет JOLTS, а в среду – отчеты по инфляции в ЕС и ADP в США, а в четверг – продолжал повышать спрос на евро, игнорируя протокол мартовского заседания ЕЦБ. До конца недели остается один день, который принесет нам информацию по рынку труда и безработице в США, но уже сейчас понятно, что доллару будет очень сложно что-либо противопоставить евровалюте. Надежда только на волновую разметку, которая может вновь склонить рынок к продажам.
В протоколе заседания ЕЦБ было сказано, что инфляция продолжает замедляться по всем трем своим составляющим и, вероятно, текущая траектория сохранится. Как и прежде, регулятору потребуется больше информации и доказательств тому, что целевая отметка по инфляции будет достигнуты. Следует отметить, что протокол ЕЦБ опубликован на месяц позже, чем состоялось заседание, поэтому последний отчет по инфляции, вышедший на этой неделе, в нем не учитывается. А этот отчет как раз и может быть тем «последним кусочком пазла», тем «последним доказательством», которого будет достаточно для перехода к более мягкой денежно-кредитной политике.

В документе также говорилось о том, что заработная плата в Евросоюзе начала замедляться, а доводы в пользу снижения процентных ставок усилились. Если такое настроение Совета управляющих царило в начале марта, то сейчас(после выхода мартовского отчета по инфляции) оно должно было стать еще более «голубиным». Исходя из этого, спрос на европейскую валюту должен был снижаться сегодня, должен, в общем и целом, только снижаться. На текущий момент последняя повышательная волна не ломают всю волновую картину, но все же, чем дольше растет европейская валюта, тем выше вероятность, что мы увидим совсем не то развитие событий, которое запланировано. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0880, что приравнивается к 61,8% по Фибоначчи, может очень помочь инструменту вернуться к построению нисходящей волны.
Обратите внимание на другие мои статьи:

Анализ EUR/USD. 4 апреля. Индекс ISM добил доллар в среду.
Анализ GBP/USD. 4 апреля. Доллар надеется на поддержку NonfarmPayrolls.
Общие выводы

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или bи 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.


Волновая картина по GBP/USD:

Волновая картина инструмента GBP/USD по-прежнему предполагает снижение. В данное время я по-прежнему рассматриваю продажи инструмента с целями, расположенными ниже отметки 1,2039, так как считаю, что волна 3 или с рано или поздно получит свое развитие. Тем не менее, пока волна 2 или bне завершена со стопроцентной вероятностью, можно ожидать повышения инструмента вплоть до отметки 1,3140, что соответствует 100,0% по Фибоначчи. Отход котировок от последних пиков пока слишком мал, чтобы быть уверенными в начале построения волны 3 или с.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...