Волновая разметка 4-часового графика для инструмента EUR/USD остается неизменной. В данное время мы наблюдаем построение предполагаемой волны 3 в 3 или с понижательного участка тренда. Если это действительно так, то снижение котировок будет продолжаться еще очень долго, так как первая волна этого участка завершила свое построение около отметки 1,0450. Следовательно, третья волна этого участка тренда должна завершиться еще ниже.
Рынок по-прежнему очень медленными темпами снижает спрос на евровалюту, как будто сомневается в своих действиях, хотя, на мой взгляд, новостной фон полностью поддерживает американский доллар. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0955, что приравнивается к 61,8% по Фибоначчи, указала на завершение построения волны 2 в 3 или с. Следовательно, потенциал для снижения у инструмента есть, и он большой.
Есть ли вероятность иной волновой разметки? Есть, она есть всегда. Однако, если с 3 октября прошлого года мы наблюдаем новый повышательный участок тренда, то предыдущая нисходящая волна не вписывается ни в какую структуру, чего быть не можеть. Следовательно, восходящий участок возможен только при сильном усложнении волновой разметки.
Рынок готовится к пятнице

Курс инструмента EUR/USD повысился в среду на 65 базовых пунктов, а сегодня – прибавил еще 40. Всего лишь за два дня европейская валюта выросла на целый цент, хотя новостной фон поддерживал не только покупателей, но и продавцов. Начну с первых. Вчера, когда спрос на валюту США уже активно снижался, вышел отчет по деловой активности в сфере услуг ISM. Он оказался ниже ожиданий рынка, составив всего 51,4 пункта, что стало достаточной причиной для рынка продолжать отказываться от американской валюты.
Однако не стоит анализировать только один отчет и закрывать глаза на все остальные. Я считаю, что отчет по европейской инфляции был даже более важным, чем ISM. Индекс ISM остался выше отметки 50,0, а любое значение выше этой отметки означает, что сфера растет и расширяется. Следовательно, значение 51,4 было ниже ожиданий рынка, но все равно позитивным. А вот отчет по инфляции в ЕС показал снижение до 2,4%, что тоже не соответствовало ожиданиям рынка. Более того, именно продавцы должны были владеть инициативой вчера, так как быстро падающая инфляция означает, что ЕЦБ может рассмотреть первое смягчение денежно-кредитной политики уже в апреле. Пока в это верится с трудом, но все же такой вариант становится все вероятнее.
Исходя из всего вышесказанного, я не считаю, что вчерашний рост был закономерным. Волновая разметка продолжает предполагать снижение, а новостной фон среды поддерживал не только европейскую валюту. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0880, что приравнивается к 61,8% по Фибоначчи на верхней картинке может вызвать возобновление построения волны 3 или с.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа EUR/USD, я делаю вывод, что построение понижательного набора волн продолжается. Волны 2 или b и 2 в 3 или с завершены, поэтому в ближайшее время я ожидаю продолжения построения импульсной нисходящей волны 3 в 3 или с со значительным снижением инструмента. Я продолжаю рассматривать продажи с целями, находящимися около расчетной отметки 1,0462, что соответствует 127,2% по Фибоначчи.
На старшем волновом масштабе видно, что предполагаемая волна 2 или b, которая по длине составила более 61,8% по Фибоначчи от первой волны, поэтому может быть завершена. Если это действительно так, то сценарий с построением волны 3 или с и снижением инструмента ниже 4-ой фигуры начал реализовываться.
Основные принципы моего анализа:

1) Волновые структуры должны быть простыми и понятными. Сложные структуры сложно отыгрывать, они часто несут изменения.
2) Если нет уверенности в происходящем на рынке, лучше не заходить в него.
3) Стопроцентной уверенности в направлении движения нет и быть не может никогда. Не забывайте про защитные ордера Stop Loss.
4) Волновой анализ можно комбинировать с другими видами анализа и торговыми стратегиями.
Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Дальше...